M.Zuiko Digital ED 100-400mm F5.0-6.3 IS II

Modèle: V336000BW000 Code UPC: 050332195707
rating-star rating-star rating-star rating-star rating-star
5

Un téléobjectif zoom puissant et tropicalisé, doté de la stabilisation Sync IS, qui offre des images nettes pour la photographie animalière et sportive — dans un design compact et léger.

2 099,99 CA$

En stock

M.Zuiko Digital ED 100-400mm F5.0-6.3 IS II

2 099,99 CA$
Livraison gratuite dès $150 d’achatLivraison gratuite dès $150 d’achat
Retours facilesRetours faciles
Paiements flexiblesPaiements flexibles
plus minus

M.Zuiko Digital ED 100-400mm F5.0-6.3 IS II

Le M.Zuiko Digital ED 100-400mm F5.0-6.3 IS II est un téléobjectif zoom tropicalisé haute performance, conçu pour offrir des images nettes et détaillées de sujets éloignés — idéal pour la photographie animalière, ornithologique et sportive.
Grâce à sa stabilisation d'image synchronisée sur 5 axes, il garantit des prises de vue stables à main levée, même aux plus longues focales.
Sa distance de mise au point minimale de 1,3 m permet également de réaliser d'impressionnants clichés télé-macro de sujets délicats comme les papillons, tandis que le diaphragme circulaire à 9 lamelles crée un superbe bokeh.
Malgré ses performances puissantes, cet objectif reste compact et léger avec seulement 1 125 g, offrant une solution portable et fiable pour les photographes exigeant des résultats de haut niveau dans toutes les conditions météorologiques.

Caractéristiques principales :
Focale 100-400mm (équivalent 200-800mm en format 35mm)
Ouverture F5.0-6.3, diaphragme circulaire à 9 lamelles
Stabilisation d’image synchronisée sur 5 axes avec compensation jusqu’à 7,0 stops
Poids de 1 125 g, diamètre de filtre de 72 mm, longueur de 206 mm
Tropicalisation certifiée IPX1 avec traitement de surface au fluor
21 éléments répartis en 15 groupes

Distance de mise au point minimale de 1,3 m
En savoir plus savoir plus sur M.Zuiko Digital ED 100-400mm F5.0-6.3 IS II
plus minus
Ouverture maximalef/5.0 (large) - f/6.3 (télé)
Plage de distances focales100‑400mm
Angle de vue12° (wide) - 3.1° (tele)
Equivalent 35mm200-800mm
Plans de protection disponiblesPROTECT
- Extended Manufacturer Coverage- 1 year manufacturer's warranty, + an additional 2 years with protection plan
- Product Replacement
- Expedited Service (return product within 3 business days of receipt at the repair center)
- Genuine OM SYSTEM Parts

PROTECT +
Everything included under the PROTECT plan, plus:
- Accidental Damage Protection
- Annual Clean & Check Service
plus minus

User Mode d'emploi

Mises à jour du micrologiciel

M.Zuiko Digital ED 100-400mm F5.0-6.3 IS II

Le M.Zuiko Digital ED 100-400mm F5.0-6.3 IS II est un téléobjectif zoom tropicalisé haute performance, conçu pour offrir des images nettes et détaillées de sujets éloignés — idéal pour la photographie animalière, ornithologique et sportive.
Grâce à sa stabilisation d'image synchronisée sur 5 axes, il garantit des prises de vue stables à main levée, même aux plus longues focales.
Sa distance de mise au point minimale de 1,3 m permet également de réaliser d'impressionnants clichés télé-macro de sujets délicats comme les papillons, tandis que le diaphragme circulaire à 9 lamelles crée un superbe bokeh.
Malgré ses performances puissantes, cet objectif reste compact et léger avec seulement 1 125 g, offrant une solution portable et fiable pour les photographes exigeant des résultats de haut niveau dans toutes les conditions météorologiques.

Caractéristiques principales :
Focale 100-400mm (équivalent 200-800mm en format 35mm)
Ouverture F5.0-6.3, diaphragme circulaire à 9 lamelles
Stabilisation d’image synchronisée sur 5 axes avec compensation jusqu’à 7,0 stops
Poids de 1 125 g, diamètre de filtre de 72 mm, longueur de 206 mm
Tropicalisation certifiée IPX1 avec traitement de surface au fluor
21 éléments répartis en 15 groupes

Distance de mise au point minimale de 1,3 m
En savoir plus savoir plus sur M.Zuiko Digital ED 100-400mm F5.0-6.3 IS II
Ouverture maximalef/5.0 (large) - f/6.3 (télé)
Plage de distances focales100‑400mm
Angle de vue12° (wide) - 3.1° (tele)
Equivalent 35mm200-800mm
Plans de protection disponiblesPROTECT
- Extended Manufacturer Coverage- 1 year manufacturer's warranty, + an additional 2 years with protection plan
- Product Replacement
- Expedited Service (return product within 3 business days of receipt at the repair center)
- Genuine OM SYSTEM Parts

PROTECT +
Everything included under the PROTECT plan, plus:
- Accidental Damage Protection
- Annual Clean & Check Service

User Mode d'emploi

Mises à jour du micrologiciel

Accessoires compatibles

Les meilleurs accessoires compatibles pour tirer le meilleur parti de votre équipement

Il est possible de naviguer entre les éléments du carrousel à l'aide de la touche de tabulation. Vous pouvez sauter le carrousel ou passer directement à la navigation dans le carrousel en utilisant les liens de saut.
LC-72D Lens Cap LC-72D Lens Cap
14,99 CA$

En rupture de stock

LR-2 Lens Rear Cap LR-2 Lens Rear Cap
6,99 CA$

En stock

LH-76D Lens Hood LH-76D Lens Hood
54,99 CA$

En stock

LSC-1127 Lens Case LSC-1127 Lens Case
36,99 CA$

En rupture de stock

PRF-ZD72 PRO Protection Filter PRF-ZD72 PRO Protection Filter
107,99 CA$

En stock

M.Zuiko Digital 2x Teleconverter MC-20 M.Zuiko Digital 2x Teleconverter MC-20
559,99 CA$

En rupture de stock

M.Zuiko Digital 1.4x Teleconverter MC-14 M.Zuiko Digital 1.4x Teleconverter MC-14
469,99 CA$

En rupture de stock

EE-1 Dot Sight EE-1 Dot Sight
174,99 CA$

En stock

LC-72D Lens Cap LC-72D Lens Cap
14,99 CA$

En rupture de stock

LR-2 Lens Rear Cap LR-2 Lens Rear Cap
6,99 CA$

En stock

LH-76D Lens Hood LH-76D Lens Hood
54,99 CA$

En stock

LSC-1127 Lens Case LSC-1127 Lens Case
36,99 CA$

En rupture de stock

PRF-ZD72 PRO Protection Filter PRF-ZD72 PRO Protection Filter
107,99 CA$

En stock

M.Zuiko Digital 2x Teleconverter MC-20 M.Zuiko Digital 2x Teleconverter MC-20
559,99 CA$

En rupture de stock

M.Zuiko Digital 1.4x Teleconverter MC-14 M.Zuiko Digital 1.4x Teleconverter MC-14
469,99 CA$

En rupture de stock

EE-1 Dot Sight EE-1 Dot Sight
174,99 CA$

En stock

Évaluations et commentaires

Note globale

5

rating-star rating-star rating-star rating-star rating-star
9 revues
8 sur 9 (89%) des évaluateurs recommandent ce produit
rating-star rating-star rating-star rating-star rating-star
9
rating-star rating-star rating-star rating-star unfilled-rating-star
0
rating-star rating-star rating-star unfilled-rating-star unfilled-rating-star
0
rating-star rating-star unfilled-rating-star unfilled-rating-star unfilled-rating-star
0
rating-star unfilled-rating-star unfilled-rating-star unfilled-rating-star unfilled-rating-star
0
  • Commentaires positifs
  • Critiques
  • 5 étoiles
  • 4 étoiles
  • 3 étoiles
  • 2 étoiles
  • 1 étoile
Examens 1-9 de 9
John
checkmark-checkbox-checked Je recommande ce produit
Really like it!
rating-star rating-star rating-star rating-star rating-star
26/08/2026
So far, I like it much better than my previous 100-400 version I. Seems to be sharper for me on birds and wildlife as well as flowers and bugs. It doesn't come off my OM1 Mark II!
Une vraie photo of M.Zuiko Digital ED 100-400mm F5.0-6.3 IS II by John (1)
A-t-il été utile ?
flag
Rapport
Wayne
checkmark-checkbox-checked Je recommande ce produit
Great product, great price!
rating-star rating-star rating-star rating-star rating-star
21/08/2026
Purchased this for bird and wildlife photography. Fantastic lens! Excellent reach with amazing clarity. A tad soft at the max zoom but that is to be expected. It has not let me down yet. Definitely weather proof. Had it out in the pouring rain without an issue. The built in IS has been fantastic!
A-t-il été utile ?
flag
Rapport
Fishrman
checkmark-checkbox-checked Je recommande ce produit
Seems sharper than the original version.
rating-star rating-star rating-star rating-star rating-star
19/08/2026
I replaced my first version of the 100-400 with the newer II. So far, I am happy with it. Maybe my first version wasn't that great of a copy? I don't know. I just know this one seems sharper. Perhaps it is the better stabilization?
Une vraie photo of M.Zuiko Digital ED 100-400mm F5.0-6.3 IS II by Fishrman (1)
A-t-il été utile ?
flag
Rapport
Johanne
checkmark-checkbox-checked Je recommande ce produit
Great update
rating-star rating-star rating-star rating-star rating-star
02/07/2026
I own a number of OM lenses. The 100-400 mm IS 11 was purchased for wildlife and nature photography. Using the teleconverter 1.4 is a real plus. I am very pleased with the sharp pictures and looking forward for some more adventures.
A-t-il été utile ?
flag
Rapport
MarkH
checkmark-checkbox-checked Je recommande ce produit
A worth while lens to own
rating-star rating-star rating-star rating-star rating-star
15/03/2026
I own a number of OM lenses and continue to experiment to find ones that fit my needs. The 100-400 IS II was purchased for wildlife and nature photographs. I have found the lens to be more manageable than others I've tried and has so far given me excellent results. The size and weight work well while traveling and hiking. I find it to be a good addition to my workflow and it enables me to get shots that I may otherwise miss .
A-t-il été utile ?
flag
Rapport
John
checkmark-checkbox-checked Je recommande ce produit
A wonderful new lens that I am glad I purchased!
rating-star rating-star rating-star rating-star rating-star
21/10/2025
I have a OM-1Markii and had the older 100-400mm lens. I was happy with it and when the M.Zuiko Digital ED 100-400mm F5.0-6.3 IS II came out, I did not think I would upgrade. After reading the reviews, I rented the new model and after two days decided to purchase the M.Zuiko Digital ED 100-400mm F5.0-6.3 IS II. The sync is amazing, the lens coating is great as less dust accumulated on it and the tripod collar which is removable is very nice
Une vraie photo of M.Zuiko Digital ED 100-400mm F5.0-6.3 IS II by John (1)
A-t-il été utile ?
flag
Rapport
ruth
checkmark-checkbox-checked Je recommande ce produit
It's great
rating-star rating-star rating-star rating-star rating-star
14/09/2025
I had the previous 100-400 and sold it because it didn't seem sharp enough. I have the OM1 Mark II and I purchased the new 100-400. I am loving it. It is so sharp and you must have done something to the glass because the colors come out fantastic
Une vraie photo of M.Zuiko Digital ED 100-400mm F5.0-6.3 IS II by ruth (1)
A-t-il été utile ?
flag
Rapport
fotohiker
checkmark-checkbox-checked Je recommande ce produit
Great update
rating-star rating-star rating-star rating-star rating-star
13/09/2025
I purchased this lens as a replacement for the Panasonic 100-400.The SyncIS of this lens is a huge upgrade. Sharpness seems at least as good as the Pany. I like the fact that the tripod mount is Arca-Swiss and easily removable. Zoom ring is firm, but smooth (better than the Pany). My only small niggle is the weight, about 5 oz more than the older Pany. But the IS is worth it. The hummingbird photo is at 400 mm, f/6.3, 1/2000 sec, and ISO 4000, on OM-1
Une vraie photo of M.Zuiko Digital ED 100-400mm F5.0-6.3 IS II by fotohiker (1)
A-t-il été utile ?
flag
Rapport
CMP
I bought the OM System ...
rating-star rating-star rating-star rating-star rating-star
15/05/2025
I bought the OM System 100-400 IS II as an update from the Olympus 100-400 IS. It is a very good lens. Fast focus and tack sharp pictures. I have downloaded a picture of a Red-winged Blackbird to show its capabilities. Newer II is just a tad heavier than the previous lens.
Une vraie photo of M.Zuiko Digital ED 100-400mm F5.0-6.3 IS II by CMP (1)
A-t-il été utile ?
flag
Rapport
Examens 1-9 de 9